Открываем миры сибирского автора Эльдара Ахадова

       9 октября – Всероссийский день чтения.  В этом году мы приурочили его к 80-летию края.
         Для учащихся 6-х, 7-х и 8-х классов прошел единый Урок чтения в школе, который был посвящен творчеству сибирского писателя Эльдара Ахадова.

        Для большинства учащихся урок стал открытием «миров» талантливого красноярского художника слова, творящего в различных жанрах: стихах, сказках, притчах, рассказах. Эльдар Ахадов – соавтор уникального пособия по региональному компоненту учебного плана «Путешествие по Красноярскому краю». Основная часть урока была отведена чтению с остановками рассказа «Встреча», который автор включил в ряд изданий, и они есть в нашей библиотеке. Драматический сюжет произведения никого не оставил равнодушными, учащиеся попытались проникнуть в идейный замысел писателя и поняли, что в нем звучат вечные темы любви, семьи, жизни и смерти. Познакомились с «Таежными рассказами» Э. Ахадова, проникнутые восхищением красотой сибирской земли, добрым юмором. В ходе практической части урока отгадывали головоломку, что за профессия у писателя, которая позволяет побывать ему в разных уголках Красноярского края. С помощью гугловской карты попутешествовали с писателем, руководствуясь «Таежными рассказами», в которых четко указано место, где происходило описываемое событие. Особенно успешно справился 8А.  Другая часть классов, склонная к литературному творчеству, письменно продолжила фразу, из чего же слагаются «миры» Эльдара Ахадова. Прочитать можно на стенде в библиотеке.

        День чтения прошел, но всегда нужно помнить замечательные слова: «никогда не теряй времени зря, читай на весу, на ходу, на бегу, лежа, сидя, стоя»… 

                                                                                                  Педагог-библиотекарь Булкина Л.А.